Меню

Новости

События, о которых следует знать

298
15.04.2024

Почти 32 тысячи курских школьников попробовали себя в роли предпринимателей

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила с 1 по 31 марта на образовательной платформе Учи.ру. В этом году в олимпиаде приняли участие 2,3 млн учащихся по всей стране, в том числе 31923 курских школьника.

Ученики 1–9 классов успешно справились с заданиями даже по темам, которые были включены в олимпиаду впервые. Например, на вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70%. Вычислили мошенников и правильно отреагировали на подозрительное сообщение 82% учеников. Самой сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед — с ней справились всего 32%.

«За четыре года проведения олимпиады по финансовой грамотности количество ее участников по всей стране увеличилось более чем вдвое. Практически на треть вырос интерес к олимпиаде и у курских ребят в сравнении с прошлым годом. Игровой формат имеет много преимуществ и помогает сформировать здоровые финансовые привычки. Переходя от задания к заданию, школьники учатся грамотно обращаться с финансами, а нестандартный подход, легкая подача и актуальные темы делают проект привлекательным», — отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».